تتطلب شاشة التحرير 450 بكسل على الأقل من المساحة الأفقية. يرجى تدوير جهازك أو استخدام جهاز بشاشة أكبر.

ܣܘܪܥܳܦܐ تصريف الأفعال Surcofo
أ: الأفعال النظامية

 

1) الوزن الأول I

أ) صيغة المضارع الأساسية: قواعد 7 أ / صيغة الماضي الأساسية: قواعد 8 أ

1. الفعل المتعدي

الأفعال التي حرف العلة الأساسي فيها هو ܘ /u/:

ܓܪܫ I grš:  ܓܳܪܰܫ – ܓܪܷܫܠܶܗ "سحب"goraš – grёšle  

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܓܳܪܰܫ

goraš

ܓܪܷܫܠܶܗ

grёšle

الغائب ث

ܓܘܪܫܐ

guršo

ܓܪܷܫܠܰܗ

grёšla

المخاطب ذ

ܓܘܪܫܰܬ

guršat

ܓܪܷܫܠܘܟ݂

grёšlux

المخاطب ث

ܓܘܪܫܰܬ

guršat

ܓܪܷܫܠܰܟ݂

grёšlax

المتكلم ذ

ܓܳܪܰܫܢܐ

gorašno

ܓܪܷܫܠܝ

grёšli

المتكلم ث

ܓܘܪܫܳܢܐ

guršono

ܓܪܷܫܠܝ

grёšli

ج

الغائب

ܓܘܪܫܝ

gurši

ܓܪܷܫܫܶܗ

grёšše

المخاطب

ܓܘܪܫܝܬܘ

guršitu

ܓܪܷܫܟ݂ܘ

grёšxu

المتكلم

ܓܘܪܫܝܢܰܐ

guršina

ܓܪܷܫܠܰܢ

grёšlan

 

(2) With base vowel /ё/ ܷ : rḥm ܪܚܡ I: roḥam - rḥёmle “to love” ܪܳܚܰܡ - ܪܚܷܡܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܪܳܚܰܡ

roḥam

ܪܚܷܡܠܶܗ

rḥëmle

الغائب ث

ܪܷܚܡܐ

rëḥmo

ܪܚܷܡܠܰܗ

rḥëmla

المخاطب ذ

ܪܷܚܡܰܬ

rëḥmat

ܪܚܷܡܠܘܟ݂

rḥëmlux

المخاطب ث

ܪܷܚܡܰܬ

rëḥmat

ܪܚܷܡܠܰܟ݂

rḥëmlax

المتكلم ذ

ܪܳܚܰܡܢܐ

roḥamno

ܪܚܷܡܠܝ

rḥëmli

 

المتكلم ث

ܪܷܚܡܳܢܐ

rëḥmono

ܪܚܷܡܠܝ

rḥëmli

ج

الغائب

ܪܷܚܡܝ

rëḥmi

ܪܚܷܡܡܶܗ

rḥëmme

المخاطب

ܪܷܚܡܝܬܘ

rëḥmitu

ܪܚܷܡܟ݂ܘ

rḥëmxu

المتكلم

ܪܷܚܡܝܢܰܐ

rëḥmina

ܪܚܷܡܠܰܢ

rḥëmlan

 

2. Intransitive verb

(3) dmx ܕܡܟ݂ I: domaxdamёx “to sleep” ܕܳܡܰܟ݂ - ܕܰܡܷܟ݂

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܕܳܡܰܟ݂

domax

ܕܰܡܷܟ݂

damëx

الغائب ث

ܕܷܡܟ݂ܐ

dëmxo

ܕܰܡܝܟ݂ܐ

damixo

المخاطب ذ

ܕܷܡܟ݂ܰܬ

dëmxat

ܕܰܡܝܟ݂ܰܬ

damixat

المخاطب ث

ܕܷܡܟ݂ܰܬ

dëmxat

ܕܰܡܝܟ݂ܰܬ

damixat

المتكلم ذ

ܕܳܡܰܟ݂ܢܐ

domaxno

ܕܰܡܷܟ݂ܢܐ

damëxno

المتكلم ث

ܕܷܡܟ݂ܳܢܐ

dëmxono

ܕܰܡܝܟ݂ܳܢܐ

damixono

ج

الغائب

ܕܷܡܟ݂ܝ

dëmxi

ܕܰܡܝܟ݂ܝ

damixi

المخاطب

ܕܷܡܟ݂ܝܬܘ

dëmxitu

ܕܰܡܝܟ݂ܝܬܘ

damixitu

المتكلم

ܕܷܡܟ݂ܝܢܰܐ

dëmxina

ܕܰܡܝܟ݂ܝܢܰܐ

damixina

 

b) Imperative (G16.c)

Sg. graš ܓܪܰܫ             rḥam ܪܚܰܡ          dmax ܕܡܰܟ݂

Pl. grašu ܓܪܰܫܘ           rḥamu ܪܚܰܡܘ      dmaxu ܕܡܰܟ݂ܘ

 

c) Infinitive (G15.b)

grošo ܓܪܳܫܐ

rḥomo ܪܚܳܡܐ

dmoxo ܕܡܳܟ݂ܐ

 

 

2) Stem II

a) Present – Preterite (G13.b)  

(4) ḥlq ܚܠܩ II: mḥalaq - mḥalaqle “to throw away” ܡܚܰܠܰܩ - ܡܚܰܠܰܩܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܚܰܠܰܩ

mḥalaq

ܡܚܰܠܰܩܠܶܗ

mḥalaqle

الغائب ث

ܡܚܰܠܩܳܐ

mḥalqo

ܡܚܰܠܰܩܠܰܗ

mḥalaqla

المخاطب ذ

ܡܚܰܠܩܰܬ

mḥalqat

ܡܚܰܠܰܩܠܘܟ݂

mḥalaqlux

المخاطب ث

ܡܚܰܠܩܰܬ

mḥalqat

ܡܚܰܠܰܩܠܰܟ݂

mḥalaqlax

المتكلم ذ

ܡܚܰܠܰܩܢܐ

mḥalaqno

ܡܚܰܠܰܩܠܝ

mḥalaqli

المتكلم ث

ܡܚܰܠܩܳܢܐ

mḥalqono

ܡܚܰܠܰܩܠܝ

mḥalaqli

ج

الغائب

ܡܚܰܠܩܝ

mḥalqi

ܡܚܰܠܰܩܩܶܗ

mḥalaqqe

المخاطب

ܡܚܰܠܩܝܬܘ

mḥalqitu

ܡܚܰܠܰܩܟ݂ܘ

mḥalaqxu

المتكلم

ܡܚܰܠܩܝܢܰܐ

mḥalqina

ܡܚܰܠܰܩܠܰܢ

mḥalaqlan

Verbs with first weak root consonant like:

yqr ܝܩܪ II: myaqarmyaqarle “to admire” ܡܝܰܩܰܪ – ܡܝܰܩܰܪܠܶܗ and

wbx ܘܒܟ݂ II: mwabaxmwabaxle “to admonish” ܡܘܰܒܰܟ݂ - ܡܘܰܒܰܟ݂ܠܶܗ

are inflected according to ḥlq II.

 

b) Imperative (G16.c)

Sg. mḥalaq ܡܚܰܠܰܩ

Pl. mḥalequ ܡܚܰܠܶܩܘ

 

c) Infinitive (G15.b)

eloqo ܚܶܠܳܩܐ

 

 

3) Stem III

a) Present – Preterite (G13.c)  

(5) ltm ܠܬܡ III (< lym ܠܝܡ < lmm ܠܡܡ): maltammaltamle “to gather” ܡܰܠܬܰܡ – ܡܰܠܬܰܡܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܰܠܬܰܡ

maltam

ܡܰܠܬܰܡܠܶܗ

maltamle

الغائب ث

ܡܰܠܬܡܐ

maltmo

ܡܰܠܬܰܡܠܰܗ

maltamla

المخاطب ذ

ܡܰܠܬܡܰܬ

maltmat

ܡܰܠܬܰܡܠܘܟ݂

maltamlux

المخاطب ث

ܡܰܠܬܡܰܬ

maltmat

ܡܰܠܬܰܡܠܰܟ݂

maltamlax

المتكلم ذ

ܡܰܠܬܰܡܢܐ

maltamno

ܡܰܠܬܰܡܠܝ

maltamli

المتكلم ث

ܡܰܠܬܡܳܢܐ

maltmono

ܡܰܠܬܰܡܠܝ

maltamli

ج

الغائب

ܡܰܠܬܡܝ

maltmi

ܡܰܠܬܰܡܡܶܗ

maltamme

المخاطب

ܡܰܠܬܡܝܬܘ

maltmitu

ܡܰܠܬܰܡܟ݂ܘ

maltamxu

المتكلم

ܡܰܠܬܡܝܢܰܐ

maltmina

ܡܰܠܬܰܡܠܰܢ

maltamlan

 

Present variants with ё/a  ܷ/ ܰ :

(6) šfc ܫܦܥ III: mašfac – mašfacle “to let pass, to spend (time)” ܡܰܫܦܰܥ - ܡܰܫܦܰܥܠܶܗ

 

 

المضارع - /ё/

الماضي - /a/

ف

الغائب ذ

ܡܰܫܦܰܥ

mašfac

ܡܰܫܦܰܥ

mašfac

الغائب ث

ܡܰܫܷܦܥܐ

mašёfco

ܡܰܫܰܦܥܐ

mašafco

المخاطب ذ

ܡܰܫܷܦܥܰܬ

mašёfcat

ܡܰܫܰܦܥܰܬ

mašafcat

المخاطب ث

ܡܰܫܷܦܥܰܬ

mašёfcat

ܡܰܫܰܦܥܰܬ

mašafcat

المتكلم ذ

ܡܰܫܦܰܥܢܐ

mašfacno

ܡܰܫܦܰܥܢܐ

mašfacno

 

المتكلم ث

ܡܰܫܷܦܥܳܢܐ

mašёfcono

ܡܰܫܰܦܥܳܢܐ

mašafcono

ج

الغائب

ܡܰܫܷܦܥܝ

mašёfci

ܡܰܫܰܦܥܝ

mašafci

المخاطب

ܡܰܫܷܦܥܝܬܘ

mašёfcitu

ܡܰܫܰܦܥܝܬܘ

mašafcitu

المتكلم

ܡܰܫܷܦܥܝܢܰܐ

mašёfcina

ܡܰܫܰܦܥܝܢܰܐ

mašafcina

 

b) Imperative (G16.c)

Sg. maltam! ܡܰܠܬܰܡ                mašfac ܡܰܫܦܰܥ

Pl. maltemu! ܡܰܠܬܶܡܘ            mašfecu ܡܰܫܦܶܥܘ

  

c) Infinitive (G15.b)

tёltimo ܬܷܠܬܝܡܐ

tëšfico ܬܷܫܦܝܥܐ

 

B: Irregular verbs
1) Stem I
a) Verbs with first weak root consonant

(7) ʾmr ܐܡܪ I: omar – mёrle “to say” ܐܳܡܰܪ – ܡܷܪܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܐܳܡܰܪ

omar

ܡܷܪܠܶܗ

mёrle

الغائب ث

ܐܷܡܡܐ

ёmmo

ܡܷܪܠܰܗ

mёrla

المخاطب ذ

ܐܷܡܡܰܬ

ёmmat

ܡܷܪܠܘܟ݂

mёrlux

المخاطب ث

ܐܷܡܡܰܬ

ёmmat

ܡܷܪܠܰܟ݂

mёrlax

المتكلم ذ

ܐܳܡܰܪܢܐ

omarno

ܡܷܪܠܝ

mёrli

المتكلم ث

ܐܷܡܡܳܢܐ

ёmmono

ܡܷܪܠܝ

mёrli

ج

الغائب

ܐܷܡܡܝ

ёmmi

ܡܷܪܪܶܗ

mёrre

المخاطب

ܐܷܡܡܝܬܘ

ёmmitu

ܡܷܪܟ݂ܘ

mёrxu

المتكلم

ܐܷܡܡܝܢܐ

ёmmina

ܡܷܪܠܰܢ

mёrlan

Imperative: mar! ܡܰܪmaru! ܡܰܪܘ

Infinitive: mamro ܡܰܡܪܐ

 

(8) ʾby/yhb  ܐܒܝ/ܝܗܒ  I: obe – hule “to give” ܐܳܒܶܐ – ܗܘܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܐܳܒܶܐ

obe

ܗܘܠܶܗ

hule

الغائب ث

ܐܳܒܐ

obo

ܗܘܠܰܗ

hula

المخاطب ذ

ܐܳܒܰܬ

obat

ܗܘܠܘܟ݂

hulux

المخاطب ث

ܐܳܒܰܬ

obat

ܗܘܠܰܟ݂

hulax

المتكلم ذ

ܐܳܒܶܢܐ

obeno

ܗܘܠܝ

huli

المتكلم ث

ܐܳܒܳܢܐ

obono

ܗܘܠܝ

huli

ج

الغائب

ܐܳܒܷܢ

obёn

ܗܘܘܶܗ

huwe

المخاطب

ܐܳܒܝܬܘ

obitu

ܗܘܟ݂ܘ

huxu

المتكلم

ܐܳܒܝܢܰܐ

obina

ܗܘܠܰܢ

hulan

Imperative: haw! ܗܰܘhawu! ܗܰܘܘ

Infinitive: mahwo ܡܰܗܘܐ

 

(9) ʾxl ܐܟ݂ܠ I: oxal – xile “to eat“ ܐܳܟ݂ܰܠ - ܟ݂ܝܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܐܟ݂ܰܠ

oxal

ܟ݂ܝܠܶܗ

xile

الغائب ث

ܐܘܟ݂ܠܐ

uxlo

ܟ݂ܝܠܰܗ

xila

المخاطب ذ

ܐܘܟ݂ܠܰܬ

uxlat

ܟ݂ܝܠܘܟ݂

xilux

المخاطب ث

ܐܘܟ݂ܠܰܬ

uxlat

ܟ݂ܝܠܰܟ݂

xilax

المتكلم ذ

ܐܟ݂ܰܠܢܳܐ

oxalno

ܟ݂ܝܠܝ

xili

المتكلم ث

ܐܘܟ݂ܠܳܢܳܐ

uxlono

ܟ݂ܝܠܝ

xili

ج

الغائب

ܐܘܟ݂ܠܝ

uxli

ܟ݂ܷܠܠܶܗ

xёlle

المخاطب

ܐܘܟ݂ܠܝܬܘ

uxlitu

ܟ݂ܷܠܟ݂ܘ

xёlxu

المتكلم

ܐܘܟ݂ܠܝܢܰܐ

uxlina

ܟ݂ܝܠܰܢ

xilan

Imperative: xul! ܟ݂ܘܠxulu! ܟ݂ܘܠܘ

Infinitive: muklo ܡܘܟܠܐ

 

(10) ʾṯy ܐܬ݂ܝ I: oe - ai “to come” ܐܳܬ݂ܶܐ – ܐܰܬ݂ܝ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܐܳܬ݂ܶܐ

oe

ܐܰܬ݂ܝ

aṯi 

الغائب ث

ܐܷܬ݂ܝܐ

ёṯyo

ܐܰܬ݂ܝܐ

aṯyo

المخاطب ذ

ܐܳܬ݂ܰܬ

oat

ܐܰܬ݂ܰܬ

aṯat

المخاطب ث

ܐܷܬ݂ܝܰܬ

ёṯyat

ܐܰܬ݂ܝܰܬ

aṯyat

المتكلم ذ

ܐܳܬ݂ܶܢܐ

oeno

ܐܰܬ݂ܝܢܐ

aṯino

المتكلم ث

ܐܷܬ݂ܝܳܢܐ

ёṯyono

ܐܰܬ݂ܝܳܢܐ

aṯyono

ج

الغائب

ܐܳܬ݂ܷܢ

oёn

ܐܰܬ݂ܷܢ

aṯёn

المخاطب

ܐܳܬ݂ܝܬܘ

oitu

ܐܰܬ݂ܝܬܘ

aṯitu

المتكلم

ܐܳܬ݂ܝܢܰܐ

oina

ܐܰܬ݂ܝܢܰܐ

aṯina

Imperative: tux! ܬܘܟ݂ – tax! ܬܰܟ݂ – toxu! ܬܳܟ݂ܘ

Infinitive: maṯyo ܡܰܬ݂ܝܐ

 

(11) ʾzy/ʾzl ܐܙܝ/ܐܙܠ I: ëzze – azze “to go” ܐܷܙܙܗ – ܐܰܙܙܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܐܷܙܙ݂ܶܗ

ёzze

ܐܰܙܙ݂ܶܗ

azze

الغائب ث

ܐܷܙܙܰܗ

ёzza

ܐܰܙܙܰܗ

azza

المخاطب ذ

ܐܷܙܙܘܟ݂

ёzzux

ܐܰܙܙܘܟ݂

azzux

المخاطب ث

ܐܷܙܙܰܟ݂

ёzzax

ܐܰܙܙܰܟ݂

azzax

المتكلم ذ

ܐܷܙܙܝ

ёzzi

ܐܰܙܙܝ

azzi

المتكلم ث

ܐܷܙܙܝ

ёzzi

ܐܰܙܙܝ

azzi

ج

الغائب

ܐܷܙܙܷܢ

ёzzёn

ܐܰܙܙܷܢ

azzёn

المخاطب

ܐܷܙܙܳܟ݂ܘ

ёzzoxu

ܐܰܙܙܳܟ݂ܘ

azzoxu

المتكلم

ܐܷܙܙܰܢ

ёzzan

ܐܰܙܙܰܢ

azzan

Imperative: zux! ܙܘܟ݂ – zax! ܙܰܟ݂ zoxu! ܙܳܟ݂ܘ

Infinitive: mazlo ܡܰܙܠܐ

 

(12) ʾbc ܐܒܥ I (< bcy ܒܥܝ): obac – abёc “to want” ܐܳܒܰܥ – ܐܰܒܷܥ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܐܳܒܰܥ

obac

ܐܰܒܷܥ

abёc

الغائب ث

ܐܷܒܥܐ

ёbco

ܐܰܒܝܥܐ

abico

المخاطب ذ

ܐܷܒܥܰܬ

ёbcat

ܐܰܒܝܥܰܬ

abicat

المخاطب ث

ܐܷܒܥܰܬ

ёbcat

ܐܰܒܝܥܰܬ

abicat

المتكلم ذ

ܐܳܒܰܥܢܐ

obacno

ܐܰܒܷܥܢܐ

abёcno

المتكلم ث

ܐܷܒܥܳܢܐ

ёbcono

ܐܰܒܝܥܳܢܐ

abicono

ج

الغائب

ܐܷܒܥܝ

ёbci

ܐܰܒܝܥܝ

abici

المخاطب

ܐܷܒܥܝܬܘ

ёbcitu

ܐܰܒܝܥܝܬܘ

abicitu

المتكلم

ܐܷܒܥܝܢܰܐ

ёbcina

ܐܰܒܝܥܝܢܰܐ

abicina

Imperative: ibac! ܐܝܒܰܥibacu! ܐܝܒܰܥܘ

Infinitive: iboco ܐܝܒܳܥܐ

 

(13) ʾḏc ܐܕ݂ܥ I (< ydʿ ܝܕ݂ܥ): oac – aḏёc “to know” ܐܳܕ݂ܰܥ – ܐܰܕ݂ܷܥ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܐܳܕ݂ܰܥ

oac

ܐܰܕ݂ܷܥ

aḏёc

الغائب ث

ܐܷܕ݂ܥܐ

ёḏco

ܐܰܕ݂ܝܥܐ

aḏico

المخاطب ذ

ܐܷܕ݂ܥܰܬ

ёḏcat

ܐܰܕ݂ܝܥܰܬ

aḏicat

المخاطب ث

ܐܷܕ݂ܥܰܬ

ёḏcat

ܐܰܕ݂ܝܥܰܬ

aḏicat

المتكلم ذ

ܐܳܕ݂ܰܥܢܐ

oacno

ܐܰܕ݂ܷܥܢܐ

aḏёcno

المتكلم ث

ܐܷܕ݂ܥܳܢܐ

ёḏcono

ܐܰܕ݂ܝܥܳܢܐ

aḏicono

ج

الغائب

ܐܷܕ݂ܥܝ

ёḏci

ܐܰܕ݂ܝܥܝ

aḏici

المخاطب

ܐܷܕ݂ܥܝܬܘ

ёḏcitu

ܐܰܕ݂ܝܥܝܬܘ

aḏicitu

المتكلم

ܐܷܕ݂ܥܝܢܰܐ

ёḏcina

ܐܰܕ݂ܝܥܝܢܰܐ

aḏicina

Imperative: iḏac! ܐܝܕ݂ܰܥiḏacu! ܐܝܕ݂ܰܥܘ

Infinitive: maḏco ܡܰܕ݂ܥܐ

 

 

b) Verbs with second weak root consonant

1. Transitive verbs with /y/ ܝ as second root consonant:

(14) sym ܣܝܡ I: soyamsёmle “to do, to make” ܣܳܝܰܡ – ܣܷܡܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܣܳܝܰܡ

soyam

ܣܷܡܠܶܗ

sёmle

الغائب ث

ܣܰܝܡܐ

saymo

ܣܷܡܠܰܗ

sёmla

المخاطب ذ

ܣܰܝܡܰܬ

saymat

ܣܷܡܠܘܟ݂

sёmlux

المخاطب ث

ܣܰܝܡܰܬ

saymat

ܣܷܡܠܰܟ݂

sёmlax

المتكلم ذ

ܣܳܝܰܡܢܐ

soyamno

ܣܷܡܠܝ

sёmli

المتكلم ث

ܣܰܝܡܳܢܐ

saymono

ܣܷܡܠܝ

sёmli

ج

الغائب

ܣܰܝܡܝ

saymi

ܣܷܡܡܶܗ

sёmme

المخاطب

ܣܰܝܡܝܬܘ

saymitu

ܣܷܡܟ݂ܘ

sёmxu

المتكلم

ܣܰܝܡܝܢܰܐ

saymina

ܣܷܡܠܰܢ

sёmlan

Imperative: sёm! ܣܷܡsumu! ܣܘܡܘ

Infinitive: syomo ܣܝܳܡܐ

 

2. Intransitive verbs with /y/ ܝ as second root consonant:

(15) ṭyr ܛܝܪ I: oyar - ayёr “to fly, to jump” ܛܳܝܰܪ – ܛܰܝܷܪ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܛܳܝܰܪ

oyar

ܛܰܝܷܪ

ṭayёr

الغائب ث

ܛܰܝܪܐ

ṭayro

ܛܰܝܝܪܐ

ṭayiro

المخاطب ذ

ܛܰܝܪܰܬ

ṭayrat

ܛܰܝܝܪܰܬ

ṭayirat

المخاطب ث

ܛܰܝܪܰܬ

ṭayrat

ܛܰܝܝܪܰܬ

ṭayirat

المتكلم ذ

ܛܳܝܰܪܢܐ

oyarno

ܛܰܝܷܪܢܐ

ṭayёrno

المتكلم ث

ܛܰܝܪܳܢܐ

ṭayrono

ܛܰܝܝܪܳܢܐ

ṭayirono

ج

الغائب

ܛܰܝܪܝ

ṭayri

ܛܰܝܝܪܝ

ṭayiri

المخاطب

ܛܰܝܪܝܬܘ

ṭayritu

ܛܰܝܝܪܝܬܘ

ṭayiritu

المتكلم

ܛܰܝܪܝܢܰܐ

ṭayrina

ܛܰܝܝܪܝܢܰܐ

ṭayirina

Imperative: ṭyar! ܛܝܰܪṭyaru! ܛܝܰܪܘ

Infinitive: ṭyoro ܛܝܳܪܐ

 

3. Transitive verbs with /w/ ܘ as second root consonant:

(16) twr ܬܘܪ (< tbr ܬܒܪ) I: towartwёrle “to break” ܬܳܘܰܪ – ܬܘܷܪܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܬܳܘܰܪ

towar

ܬܘܷܪܠܶܗ

twёrle

الغائب ث

ܬܰܘܪܐ

tawro

ܬܘܷܪܠܰܗ

twёrla

المخاطب ذ

ܬܰܘܪܰܬ

tawrat

ܬܘܷܪܠܘܟ݂

twёrlux

المخاطب ث

ܬܰܘܪܰܬ

tawrat

ܬܘܷܪܠܰܟ݂

twёrlax

المتكلم ذ

ܬܳܘܰܪܢܐ

towarno

ܬܘܷܪܠܝ

twёrli

المتكلم ث

ܬܰܘܪܳܢܐ

tawrono

ܬܘܷܪܠܝ

twёrli

ج

الغائب

ܬܰܘܪܝ

tawri

ܬܘܷܪܪܶܗ

twёrre

المخاطب

ܬܰܘܪܝܬܘ

tawritu

ܬܘܷܪܟ݂ܘ

twёrxu

المتكلم

ܬܰܘܪܝܢܐ

tawrina

ܬܘܷܪܠܰܢ

twёrlan

Imperative: twar! ܬܘܰܪtwaru! ܬܘܰܪܘ

Infinitive: tworo ܬܘܳܪܐ

 

4. Intransitive verbs with /w/ ܘ as second root consonant:

(17) swc ܣܘܥ (ܣܒܥ) I: sowacsawёc “to have eaten enough” ܣܳܘܰܥ - ܣܰܘܷܥ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܣܳܘܰܥ

sowac

ܣܰܘܷܥ

sawёc

الغائب ث

ܣܰܘܥܐ

sawco

ܣܰܘܝܥܐ

sawico

المخاطب ذ

ܣܰܘܥܰܬ

sawcat

ܣܰܘܝܥܰܬ

sawicat

المخاطب ث

ܣܰܘܥܰܬ

sawcat

ܣܰܘܝܥܰܬ

sawicat

المتكلم ذ

ܣܳܘܰܥܢܐ

sowacno

ܣܰܘܷܥܢܐ

sawёcno

المتكلم ث

ܣܰܘܥܳܢܐ

sawcono

ܣܰܘܝܥܳܢܐ

sawicono

ج

الغائب

ܣܰܘܥܝ

sawci

ܣܰܘܝܥܝ

sawici

المخاطب

ܣܰܘܥܝܬܘ

sawcitu

ܣܰܘܝܥܝܬܘ

sawicitu

المتكلم

ܣܰܘܥܝܢܰܐ

sawcina

ܣܰܘܝܥܝܢܰܐ

sawicina

Imperative: swac! ܣܘܰܥswacu! ܣܘܰܥܘ

Infinitive: swoco ܣܘܳܥܐ

 

 

c) Verbs with third weak root consonant

1. Transitive Verb with /y/ ܝ:

(18) ḥzy ܚܙܝ I: ḥoze - ḥzele “to see” ܚܳܙܶܐ - ܚܙܶܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܚܳܙܶܐ

ḥoze

ܚܙܶܠܶܗ

ḥzele

الغائب ث

ܚܷܙܝܐ

ёzyo

ܚܙܶܠܰܗ

ḥzela

المخاطب ذ

ܚܳܙܰܬ

ḥozat

ܚܙܶܠܘܟ݂

ḥzelux

المخاطب ث

ܚܷܙܝܰܬ

ёzyat

ܚܙܶܠܰܟ݂

ḥzelax

المتكلم ذ

ܚܳܙܶܢܐ

ḥozeno

ܚܙܶܠܝ

ḥzeli

المتكلم ث

ܚܷܙܝܳܢܐ

ḥёzyono

ܚܙܶܠܝ

ḥzeli

ج

الغائب

ܚܳܙܷܢ

ḥozёn

ܚܙܰܠܠܶܗ

ḥzalle

المخاطب

ܚܳܙܝܬܘ

ḥozitu

ܚܙܰܠܟ݂ܘ

ḥzalxu

المتكلم

ܚܳܙܝܢܰܐ

ḥozina

ܚܙܶܠܰܢ

ḥzelan

Imperative: ḥzay! ܚܙܰܝḥzayu! ܚܙܰܝܘ

Infinitive: ḥzoyo ܚܙܳܝܐ

 

2. Intransitive verbs with /y/ ܝ:

(19) smy ܣܡܝ I: some - sami “to become blind” ܣܳܡܶܐ – ܣܰܡܝ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܣܳܡܶܐ

some

ܣܰܡܝ

sami

الغائب ث

ܣܷܡܝܐ

sёmyo

ܣܰܡܝܐ

samyo

المخاطب ذ

ܣܳܡܰܬ

somat

ܣܰܡܰܬ

samat

المخاطب ث

ܣܷܡܝܰܬ

sёmyat

ܣܰܡܝܰܬ

samyat

المتكلم ذ

ܣܳܡܶܢܐ

someno

ܣܰܡܝܢܐ

samino

المتكلم ث

ܣܷܡܝܳܢܐ

sёmyono

ܣܰܡܝܳܢܐ

samyono

ج

الغائب

ܣܳܡܷܢ

somёn

ܣܰܡܷܢ

samёn

المخاطب

ܣܳܡܝܬܘ

somitu

ܣܰܡܝܬܘ

samitu

المتكلم

ܣܳܡܝܢܰܐ

somina

ܣܰܡܝܢܰܐ

samina

Imperative: smay! ܣܡܰܝḥzayu! ܣܡܰܝܘ

Infinitive: smoyo ܣܡܳܝܐ

 

3. Transitive Verb with /w/ ܘ:

(20) kw ܟܬ݂ܘ (ܟܬܒ) I: koṯaw - kṯule “to write” ܟܳܬ݂ܰܘ - ܟܬ݂ܘܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܟܳܬ݂ܰܘ

koaw

ܟܬ݂ܘܠܶܗ

kule

الغائب ث

ܟܷܬ݂ܘܐ

kёṯwo

ܟܬ݂ܘܠܰܗ

kula

المخاطب ذ

ܟܷܬ݂ܘܰܬ

kёṯwat

ܟܬ݂ܘܠܘܟ݂

kulux

المخاطب ث

ܟܷܬ݂ܘܰܬ

kёṯwat

ܟܬ݂ܘܠܰܟ݂

kulax

المتكلم ذ

ܟܳܬ݂ܰܘܢܐ

koawno

ܟܬ݂ܘܠܝ

kuli

المتكلم ث

ܟܷܬ݂ܘܳܢܐ

kёṯwono

ܟܬ݂ܘܠܝ

kuli

ج

الغائب

ܟܷܬ݂ܘܝ

kёṯwi

ܟܬ݂ܘܘܶܗ

kuwe

المخاطب

ܟܷܬ݂ܘܝܬܘ

kёṯwitu

ܟܬ݂ܘܟ݂ܘ

kuxu

المتكلم

ܟܷܬ݂ܘܝܢܰܐ

kёṯwina

ܟܬ݂ܘܠܰܢ

kṯulan

Imperative: kṯaw! ܟܬ݂ܰܘkṯawu! ܟܬ݂ܰܘܘ

Infinitive: kṯowo ܟܬ݂ܳܘܐ

 

4. Intransitive verbs with /w/ ܘ:

(21) ytw ܝܬܘ I: yotaw - yatu “to sit” ܝܳܬܰܘ - ܝܰܬܘ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܝܳܬܰܘ

yotaw

ܝܰܬܘ

yatu

الغائب ث

ܝܷܬܘܐ

yёtwo

ܝܰܬܝܘܐ

yatiwo

المخاطب ذ

ܝܷܬܘܰܬ

yёtwat

ܝܰܬܝܘܰܬ

yatiwat

المخاطب ث

ܝܷܬܘܰܬ

yёtwat

ܝܰܬܝܘܰܬ

yatiwat

المتكلم ذ

ܝܳܬܰܘܢܐ

yotawno

ܝܰܬܘܢܐ

yatuno

المتكلم ث

ܝܷܬܘܳܢܐ

yёtwono

ܝܰܬܝܘܳܢܐ

yatiwono

ج

الغائب

ܝܷܬܘܝ

yёtwi

ܝܰܬܝܘܝ

yatiwi

المخاطب

ܝܷܬܘܝܬܘ

yёtwitu

ܝܰܬܝܘܝܬܘ

yatiwitu

المتكلم

ܝܷܬܘܝܢܐ

yёtwina

ܝܰܬܝܘܝܢܐ

yatiwina

Imperative: itaw! ܐܝܬܰܘitawu! ܐܝܬܰܘܘ

Infinitive: itowo ܐܝܬܳܘܐ

 

 

d) Verb with /l/ ܠ‍ as third root consonant

Irregular is the preterite of transitive verb only:

(22) šql ܫܩܠ I, preterite: šqile „he bought“ ܫܩܝܠܶܗ

  مفرد جمع
الغائب ذ ܫܩܝܠܶܗ šqile ܫܩܷܠܠܶܗ šqëlle
الغائب ث ܫܩܝܠܰܗ šqila
المخاطب ذ ܫܩܝܠܘܟ݂ šqilux ܫܩܷܠܟ݂ܘ šqëlxu
المخاطب ث ܫܩܝܠܰܟ݂ šqilax
المتكلم ܫܩܝܠܝ šqili ܫܩܝܠܰܢ šqilan

  

2) Stem II

a) Verbs with first and second weak root consonant are regular.

b) Verbs with third weak root consonant:

(23) šry ܫܪܝ II: mšaremšarele “to start” ܡܫܰܪܶܐ - ܡܫܰܪܶܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܫܰܪܶܐ

mšare

ܡܫܰܪܶܠܶܗ

mšarele

الغائب ث

ܡܫܰܪܝܐ

mšaryo

ܡܫܰܪܶܠܰܗ

mšarela

المخاطب ذ

ܡܫܰܪܰܬ

mšarat

ܡܫܰܪܶܠܘܟ݂

mšarelux

المخاطب ث

ܡܫܰܪܝܰܬ

mšaryat

ܡܫܰܪܶܠܰܟ݂

mšarelax

المتكلم ذ

ܡܫܰܪܶܢܐ

mšareno

ܡܫܰܪܶܠܝ

mšareli

المتكلم ث

ܡܫܰܪܝܳܢܐ

mšaryono

ܡܫܰܪܶܠܝ

mšareli

ج

الغائب

ܡܫܰܪܷܢ

mšarёn

ܡܫܰܪܰܠܠܶܗ

mšaralle

المخاطب

ܡܫܰܪܝܬܘ

mšaritu

ܡܫܰܪܰܠܟ݂ܘ

mšaralxu

المتكلم

ܡܫܰܪܝܢܰܐ

mšarina

ܡܫܰܪܶܠܰܢ

mšarelan

Imperative: mšari! ܡܫܰܪܝmšareyu! ܡܫܰܪܶܝܘ

Infinitive: šeroyo ܫܶܪܳܝܐ

 

 

c) Verb with /l/ ܠ‍ as third root consonant

(24) šyl ܫܝܠ II: preterite: mšayele “he asked” ܡܫܰܝܶܠܶܗ

  مفرد جمع
الغائب ذ ܡܫܰܝܶܠܶܗ mšayele ܡܫܰܝܰܠܠܶܗ mšayalle
الغائب ث ܡܫܰܝܶܠܰܗ mšayela
المخاطب ذ ܡܫܰܝܶܠܘܟ݂ mšayelux ܡܫܰܝܰܠܟ݂ܘ mšayalxu
المخاطب ث ܡܫܰܝܶܠܰܟ݂ mšayelax
المتكلم ܡܫܰܝܶܠܝ mšayeli ܡܫܰܝܶܠܰܢ mšayelan

Imperative: mšayal! ܡܫܰܝܰܠmšayelu! ܡܫܰܝܶܠܘ

Infinitive: šeyolo ܫܶܝܳܠܐ

 

 

3) Stem III

a) Verb with first weak root consonant

(25) ylf ܝܠܦ III mawlafmawlafle “to teach” ܡܰܘܠܰܦ - ܡܰܘܠܰܦܠܶܗ

Typ 1, with diphthong:

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܰܘܠܰܦ

mawlaf

ܡܰܘܠܰܦܠܶܗ

mawlafle

الغائب ث

ܡܰܘܠܦܐ

mawlfo

ܡܰܘܠܰܦܠܰܗ

mawlafla

المخاطب ذ

ܡܰܘܠܦܰܬ

mawlfat

ܡܰܘܠܰܦܠܘܟ݂

mawlaflux

المخاطب ث

ܡܰܘܠܦܰܬ

mawlfat

ܡܰܘܠܰܦܠܰܟ݂

mawlaflax

المتكلم ذ

ܡܰܘܠܰܦܢܐ

mawlafno

ܡܰܘܠܰܦܠܝ

mawlafli

المتكلم ث

ܡܰܘܠܦܳܢܐ

mawlfono

ܡܰܘܠܰܦܠܝ

mawlafli

ج

الغائب

ܡܰܘܠܦܝ

mawlfi

ܡܰܘܠܰܦܦܶܗ

mawlaffe

المخاطب

ܡܰܘܠܦܝܬܘ

mawlfitu

ܡܰܘܠܰܦܟ݂ܘ

mawlafxu

المتكلم

ܡܰܘܠܦܝܢܰܐ

mawlfina

ܡܰܘܠܰܦܠܰܢ

mawlaflan

Imperative: mawlaf! ܡܰܘܠܰܦmawlefu! ܡܰܘܠܶܦܘ

Infinitive: tawlifo ܬܰܘܠܝܦܐ

 

Typ 2, with monophthong:

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܳܠܰܦ

molaf

ܡܳܠܰܦܠܶܗ

molafle

الغائب ث

ܡܷܠܦܳܐ

mëlfo

ܡܳܠܰܦܠܰܗ

molafla

المخاطب ذ

ܡܷܠܦܰܬ

mëlfat

ܡܳܠܰܦܠܘܟ݂

molaflux

المخاطب ث

ܡܷܠܦܰܬ

mëlfat

ܡܳܠܰܦܠܰܟ݂

molaflax

المتكلم ذ

ܡܳܠܰܦܢܐ

molafno

ܡܳܠܰܦܠܝ

molafli

المتكلم ث

ܡܷܠܦܳܢܐ

mëlfono

ܡܳܠܰܦܠܝ

molafli

ج

الغائب

ܡܷܠܦܝ

mëlfi

ܡܳܠܰܦܦܶܗ

molaffe

المخاطب

ܡܷܠܦܝܬܘ

mëlfitu

ܡܳܠܰܦܟ݂ܘ

molafxu

المتكلم

ܡܷܠܦܝܢܰܐ

mëlfina

ܡܳܠܰܦܠܰܢ

molaflan

Imperative: molaf! ܡܳܠܰܦmolefu! ܡܳܠܶܦܘ

Infinitive: telifo ܬܶܠܝܦܐ

 

b) Verb with /y/ ܝ as second root consonant 

(26) sym ܣܝܡ III masёmmasёmle “to let make” ܡܰܣܷܡ - ܡܰܣܝܡܐ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܰܣܷܡ

masёm

ܡܰܣܷܡܠܶܗ

masёmle

الغائب ث

ܡܰܣܝܡܐ

masimo

ܡܰܣܷܡܠܰܗ

masёmla

المخاطب ذ

ܡܰܣܝܡܰܬ

masimat

ܡܰܣܷܡܠܘܟ݂

masёmlux

المخاطب ث

ܡܰܣܝܡܰܬ

masimat

ܡܰܣܷܡܠܰܟ݂

masёmlax

المتكلم ذ

ܡܰܣܷܡܢܐ

masёmno

ܡܰܣܷܡܠܝ

masёmli

المتكلم ث

ܡܰܣܝܡܳܢܐ

masimono

ܡܰܣܷܡܠܝ

masёmli

ج

الغائب

ܡܰܣܝܡܝ

masimi

ܡܰܣܷܡܡܶܗ

masёmme

المخاطب

ܡܰܣܝܡܝܬܘ

masimitu

ܡܰܣܷܡܟ݂ܘ

masёmxu

المتكلم

ܡܰܣܝܡܝܢܰܐ

masimina

ܡܰܣܷܡܠܰܢ

masёmlan

Imperative: masёm! ܡܰܣܷܡmasimu! ܡܰܣܝܡܘ

Infinitive: tesimo ܬܶܣܝܡܐ

 

c) Verb with third weak root consonant

(27) ḥky ܚܟܝ III maḥke - maḥkele “to tell” ܡܰܚܟܶܐ - ܡܰܚܟܶܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܰܚܟܶܐ

maḥke

ܡܰܚܟܶܠܶܗ

maḥkele

الغائب ث

ܡܰܚܟܝܐ

maḥkyo

ܡܰܚܟܶܠܰܗ

maḥkela

المخاطب ذ

ܡܰܚܟܰܬ

maḥkat

ܡܰܚܟܶܠܘܟ݂

maḥkelux

المخاطب ث

ܡܰܚܟܝܰܬ

maḥkyat

ܡܰܚܟܶܠܰܟ݂

maḥkelax

المتكلم ذ

ܡܰܚܟܶܢܐ

maḥkeno

ܡܰܚܟܶܠܝ

maḥkeli

المتكلم ث

ܡܰܚܟܝܳܢܐ

maḥkyono

ܡܰܚܟܶܠܝ

maḥkeli

ج

الغائب

ܡܰܚܟܷܢ

maḥkёn

ܡܰܚܟܰܠܠܶܗ

maḥkalle

المخاطب

ܡܰܚܟܝܬܘ

maḥkitu

ܡܰܚܟܰܠܟ݂ܘ

maḥkalxu

المتكلم

ܡܰܚܟܝܢܰܐ

maḥkina

ܡܰܚܟܶܠܰܢ

maḥkelan

Imperative: maḥki! ܡܰܚܟܝmaḥkeyu! ܡܰܚܟܶܝܘ

Infinitive: tёḥkiyo ܬܷܚܟܝـܝܐ

 

4) Verb with four root consonants

(28) tlfn I ܬܠܦܢ : mtalfanmtalfanle “to make a phone call” ܡܬܰܠܦܰܢ - ܡܬܰܠܦܰܢܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܬܰܠܦܰܢ

mtalfan

ܡܬܰܠܦܰܢܠܶܗ

mtalfanle

الغائب ث

ܡܬܰܠܦܢܐ

mtalfno

ܡܬܰܠܦܰܢܠܰܗ

mtalfanla

المخاطب ذ

ܡܬܰܠܦܢܰܬ

mtalfnat

ܡܬܰܠܦܰܢܠܘܟ݂

mtalfanlux

المخاطب ث

ܡܬܰܠܦܢܰܬ

mtalfnat

ܡܬܰܠܦܰܢܠܰܟ݂

mtalfanlax

المتكلم ذ

ܡܬܰܠܦܰܢܢܐ

mtalfanno

ܡܬܰܠܦܰܢܠܝ

mtalfanli

المتكلم ث

ܡܬܰܠܦܢܳܢܐ

mtalfnono

ܡܬܰܠܦܰܢܠܝ

mtalfanli

ج

الغائب

ܡܬܰܠܦܢܝ

mtalfni

ܡܬܰܠܦܰܢܢܶܗ

mtalfanne

المخاطب

ܡܬܰܠܦܢܝܬܘ

mtalfnitu

ܡܬܰܠܦܰܢܟ݂ܘ

mtalfanxu

المتكلم

ܡܬܰܠܦܢܝܢܰܐ

mtalfnina

ܡܬܰܠܦܰܢܠܰܢ

mtalfanlan

Imperative: mtalfan! ܡܬܰܠܦܰܢmtalfenu! ܡܬܰܠܦܶܢܘ

Infinitive: tёlfono ܬܷܠܦܳܢܐ

 

5) Irregular verb with four and more root consonants

(29) štcy I ܫܬܥܝ (< šcy ܫܥܝ): mёštacemёštacele “to play” ܡܷܫܬܰܥܶܐ – ܡܷܫܬܰܥܶܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܷܫܬܰܥܶܐ

mёštace

ܡܷܫܬܰܥܶܠܗ

mёštacele

الغائب ث

ܡܷܫܬܰܥܝܐ

mёštacyo

ܡܷܫܬܰܥܶܠܰܗ

mёštacela

المخاطب ذ

ܡܷܫܬܰܥܰܬ

mёštacat

ܡܷܫܬܰܥܶܠܘܟ݂

mёštacelux

المخاطب ث

ܡܷܫܬܰܥܝܰܬ

mёštacyat

ܡܷܫܬܰܥܶܠܰܟ݂

mёštacelax

المتكلم ذ

ܡܷܫܬܰܥܶܢܐ

mёštaceno

ܡܷܫܬܰܥܶܠܝ

mёštaceli

المتكلم ث

ܡܷܫܬܰܥܝܳܢܐ

mёštacyono

ܡܷܫܬܰܥܶܠܝ

mёštaceli

ج

الغائب

ܡܷܫܬܰܥܷܢ

mёštacёn

ܡܷܫܬܰܥܰܠܠܶܗ

mёštacalle

المخاطب

ܡܷܫܬܰܥܝܬܘ

mёštacitu

ܡܷܫܬܰܥܰܠܟ݂ܘ

mёštacalxu

المتكلم

ܡܷܫܬܰܥܝܢܰܐ

mёštacina

ܡܷܫܬܰܥܶܠܰܢ

mёštacelan

Imperative: mёštaci! ܡܷܫܬܰܥܝmёštaceyu! ܡܷܫܬܰܥܶܝܘ

Infinitive: tёštecёnyo ܬܷܫܬܶܥܷܢܝܐ

 

(30) štbhr I ܫܬܒܗܪ (< šbhr ܫܒܗܪ): mёštabhar - mёštabharle “to be proud” ܡܷܫܬܰܒܗܰܪ - ܡܷܫܬܰܒܗܰܪܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܷܫܬܰܒܗܰܪ

mёštabhar

ܡܷܫܬܰܒܗܰܪܠܶܗ

mёštabharle

الغائب ث

ܡܷܫܬܰܒܗܪܐ

mёštabhro

ܡܷܫܬܰܒܗܰܪܠܰܗ

mёštabharla

المخاطب ذ

ܡܷܫܬܰܒܗܪܰܬ

mёštabhrat

ܡܷܫܬܰܒܗܰܪܠܘܟ݂

mёštabharlux

المخاطب ث

ܡܷܫܬܰܒܗܪܰܬ

mёštabhrat

ܡܷܫܬܰܒܗܰܪܠܰܟ݂

mёštabharlax

المتكلم ذ

ܡܷܫܬܰܒܗܰܪܢܐ

mёštabharno

ܡܷܫܬܰܒܗܰܪܠܝ

mёštabharli

المتكلم ث

ܡܷܫܬܰܒܗܪܳܢܐ

mёštabhrono

ܡܷܫܬܰܒܗܰܪܠܝ

mёštabharli

ج

الغائب

ܡܷܫܬܰܒܗܪܝ

mёštabhri

ܡܷܫܬܰܒܗܰܪܪܶܗ

mёštabharre

المخاطب

ܡܷܫܬܰܒܗܪܝܬܘ

mёštabhritu

ܡܷܫܬܰܒܗܰܪܟ݂ܘ

mёštabharxu

المتكلم

ܡܷܫܬܰܒܗܪܝܢܰܐ

mёštabhrina

ܡܷܫܬܰܒܗܰܪܠܰܢ

mёštabharlan

Imperative: mёštabhar! ܡܷܫܬܰܒܗܰܪmёštabheru! ܡܷܫܬܰܒܗܶܪܘ

Infinitive: šёbhoro ܫܷܒܗܳܪܐ

 

(31) stcml ܣܬܥܡܠ (< cml ܥܡܠ): mёstacmalmёstacmele  “to use” ܡܷܣܬܰܥܡܰܠ - ܡܷܣܬܰܥܡܶܠܶܗ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܷܣܬܰܥܡܰܠ

mёstacmal

ܡܷܣܬܰܥܡܶܠܶܗ

mёstacmele

الغائب ث

ܡܷܣܬܰܥܡܠܐ

mёstacmlo

ܡܷܣܬܰܥܡܶܠܰܗ

mёstacmela

المخاطب ذ

ܡܷܣܬܰܥܡܠܰܬ

mёstacmlat

ܡܷܣܬܰܥܡܶܠܘܟ݂

mёstacmelux

المخاطب ث

ܡܷܣܬܰܥܡܠܰܬ

mёstacmlat

ܡܷܣܬܰܥܡܶܠܰܟ݂

mёstacmelax

المتكلم ذ

ܡܷܣܬܰܥܡܰܠܢܐ

mёstacmalno

ܡܷܣܬܰܥܡܶܠܝ

mёstacmeli

المتكلم ث

ܡܷܣܬܰܥܡܠܳܢܐ

mёstacmlono

ܡܷܣܬܰܥܡܶܠܝ

mёstacmeli

ج

الغائب

ܡܷܣܬܰܥܡܠܝ

mёstacmli

ܡܷܣܬܰܥܡܰܠܠܶܗ

mёstacmalle

المخاطب

ܡܷܣܬܰܥܡܠܝܬܘ

mёstacmlitu

ܡܷܣܬܰܥܡܰܠܟ݂ܘ

mёstacmalxu

المتكلم

ܡܷܣܬܰܥܡܠܝܢܰܐ

mёstacmlina

ܡܷܣܬܰܥܡܶܠܰܢ

mёstacmelan

Imperative: mёstacmal! ܡܷܣܬܰܥܡܰܠmёstacmelu! ܡܷܣܬܰܥܡܶܠܘ

Infinitive: stëcmolo ܣܬܷܥܡܳܠܐ

 

C: Passive verb

1) Regular verb

a) Stem Ip

 (32) fhm ܦܗܡ Ip: fhim mёfham “to be understood” ܦܗܝܡ - ܡܷܦܗܰܡ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܷܦܗܰܡ

mëfham

ܦܗܝܡ

fhim

الغائب ث

ܡܷܦܗܳܡܐ

mëfhomo

ܦܗܝܡܐ

fhimo

المخاطب ذ

ܡܷܦܗܳܡܰܬ

mëfhomat

ܦܗܝܡܰܬ

fhimat

المخاطب ث

ܡܷܦܗܳܡܰܬ

mëfhomat

ܦܗܝܡܰܬ

fhimat

المتكلم ذ

ܡܷܦܗܰܡܢܐ

mëfhamno

ܦܗܷܡܢܐ

fhëmno

المتكلم ث

ܡܷܦܗܳܡܳܢܐ

mëfhomono

ܦܗܝܡܳܢܐ

fhimono

ج

الغائب

ܡܷܦܗܳܡܝ

mëfhomi

ܦܗܝܡܝ

fhimi

المخاطب

ܡܷܦܗܳܡܝܬܘ

mëfhomitu

ܦܗܝܡܝܬܘ

fhimitu

المتكلم

ܡܷܦܗܳܡܝܢܰܐ

mëfhomina

ܦܗܝܡܝܢܰܐ

fhimina

 Imperative: mëfham! ܡܷܦܗܰܡmëfhemu! ܡܷܦܗܶܡܘ

 

b) Stem IIp

(33) zbn ܙܒܢ IIp mizabanmzaban “to be sold” ܡܝܙܰܒܰܢ - ܡܙܰܒܰܢ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܝܙܰܒܰܢ

mizaban

ܡܙܰܒܰܢ

mzaban

الغائب ث

ܡܝܙܰܒܢܐ

mizabno

ܡܙܰܒܢܐ

mzabno

المخاطب ذ

ܡܝܙܰܒܢܰܬ

mizabnat

ܡܙܰܒܢܰܬ

mzabnat

المخاطب ث

ܡܝܙܰܒܢܰܬ

mizabnat

ܡܙܰܒܢܰܬ

mzabnat

المتكلم ذ

ܡܝܙܰܒܰܢܢܐ

mizabanno

ܡܙܰܒܰܢܢܐ

mzabanno

المتكلم ث

ܡܝܙܰܒܢܳܢܐ

mizabnono

ܡܙܰܒܢܳܢܐ

mzabnono

ج

الغائب

ܡܝܙܰܒܢܝ

mizabni

ܡܙܰܒܢܝ

mzabni

المخاطب

ܡܝܙܰܒܢܝܬܘ

mizabnitu

ܡܙܰܒܢܝܬܘ

mzabnitu

المتكلم

ܡܝܙܰܒܢܝܢܰܐ

mizabnina

ܡܙܰܒܢܝܢܰܐ

mzabnina

Imperative: mizaban! ܡܝܙܰܒܰܢmizabenu! ܡܝܙܰܒܶܢܘ

 

c) Stem IIIp

(34) ltm ܠܬܡ IIIp mitaltammtaltam “to be gathered” ܡܝܬܰܠܬܰܡ - ܡܬܰܠܬܰܡ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܝܬܰܠܬܰܡ

mitaltam

ܡܬܰܠܬܰܡ

mtaltam

الغائب ث

ܡܝܬܰܠܬܡܐ

mitaltmo

ܡܬܰܠܬܡܳܐ

mtaltmo

المخاطب ذ

ܡܝܬܰܠܬܡܰܬ

mitaltmat

ܡܬܰܠܬܡܰܬ݁

mtaltmat

المخاطب ث

ܡܝܬܰܠܬܡܰܬ

mitaltmat

ܡܬܰܠܬܡܰܬ݁

mtaltmat

المتكلم ذ

ܡܝܬܰܠܬܰܡܢܐ

mitaltamno

ܡܬܰܠܬܰܡܢܐ

mtaltamno

المتكلم ث

ܡܝܬܰܠܬܡܳܢܐ

mitaltmono

ܡܬܰܠܬܡܳܢܐ

mtaltmono

ج

الغائب

ܡܝܬܰܠܬܡܝ

mitaltmi

ܡܬܰܠܬܡܝ

mtaltmi

المخاطب

ܡܝܬܰܠܬܡܝܬܘ

mitaltmitu

ܡܬܰܠܬܡܝܬ݁ܘ

mtaltmitu

المتكلم

ܡܝܬܰܠܬܡܝܢܰܐ

mitaltmina

ܡܬܰܠܬܡܝܢܰܐ

mtaltmina

Imperative: mitaltam! ܡܝܬܰܠܬܰܡmitaltemu! ܡܝܬܰܠܬܶܡܘ

 

2) Verb with four or more root consonants

(35) stcml Ip  ܣܬܥܡܠ (< cml ܥܡܠ): mitёstacmalmtëstacmal  “to be used” ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܰܠ - ܡܬܷܣܬܰܥܡܰܠ

 

 

المضارع

الماضي

ف

الغائب ذ

ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܰܠ

mitёstacmal

ܡܬܷܣܬܰܥܡܰܠ

mtëstacmal

الغائب ث

ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܠܐ

mitёstacmlo

ܡܬܷܣܬܰܥܡܠܐ

mtëstacmlo

المخاطب ذ

ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܠܰܬ

mitёstacmlat

ܡܬܷܣܬܰܥܠܰܬ

mtëstacmlat

المخاطب ث

ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܠܰܬ

mitёstacmlat

ܡܬܷܣܬܰܥܠܰܬ

mtëstacmlat

المتكلم ذ

ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܰܠܢܐ

mitёstacmalno

ܡܬܷܣܬܰܥܡܰܠܢܐ

mtëstacmalno

المتكلم ث

ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܠܳܢܐ

mitёstacmlono

ܡܬܷܣܬܰܥܡܠܳܢܐ

mtëstacmlono

ج

الغائب

ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܠܝ

mitёstacmli

ܡܬܷܣܬܰܥܠܝ

mtëstacmli

المخاطب

ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܠܝܬܘ

mitёstacmlitu

ܡܬܷܣܬܰܥܡܠܝܬܘ

mtëstacmlitu

المتكلم

ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܠܝܢܰܐ

mitёstacmlina

ܡܬܷܣܬܰܥܡܠܝܢܰܐ

mtëstacmlina

Imperative: mitёstacmal! ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܰܠmitёstacmelu! ܡܝܬܷܣܬܰܥܡܶܠܘ